Pesquise toda a estação Equipamento de britagem

Preço do britador de mandíbula móvel 2024: um guia abrangente

Blog 1520

Britadores de mandíbulas móveis são equipamentos essenciais nas indústrias de construção e mineração. São altamente versáteis, permitindo a britagem de diversos materiais como seixos de rio, granito, basalto, calcário, resíduos de construção e pedras azuis. Este artigo fornecerá um guia completo sobre preços de britadores de mandíbulas móveis, com foco no Zoneamento do britador de mandíbula móvel, um modelo notável no mercado. Exploraremos os fatores que influenciam os preços, os benefícios do uso de britadores de mandíbulas móveis e dicas para selecionar o melhor britador para suas necessidades.

Compreendendo os britadores de mandíbulas móveis

triturador de mandíbula obile preço 2024

Britadores de mandíbulas móveis são projetados para reduzir grandes rochas e outros materiais em pedaços menores e gerenciáveis. Estas máquinas são equipadas com um britador de mandíbulas montado sobre um chassi móvel, o que permite seu fácil transporte e utilização em diversos locais. Eles são particularmente úteis em situações onde britadores estacionários são impraticáveis.

Especificações do britador de mandíbula móvel de zoneamento

ModeloZDM938HD86ZDM1149HD98ZDM1349HD110ZDM1349HD125
Comprimento de transporte (mm)12600135001450015200
Largura de transporte (mm)2600270028002900
Altura de transporte (mm)3870420044504500
Comprimento máximo (mm)12500140001610016700
Largura Máxima (mm)4100450051005100
Altura Máxima (mm)4100490050005300
Peso (t)39575565
Configuração do pneuBiax equipadoAdaptado TriaxialAdaptado TriaxialAdaptado Triaxial
Jaw CrusherHD86HD98HD110HD125
Tamanho máximo de alimentação (mm)500550660800
Tamanho da abertura de descarga (mm)50-15075-175100-200125-225
Capacidade (t / h)85-275110-350215-510280-650
Modelo vibratórioZSW380 × 95ZSW420 × 110ZSW490 × 130ZSW490 × 130
Transportador de correia principalB800 × 8.5MB1000 × 9.5MB1000 × 11MB1200 × 11M
Correia transportadora de abertura lateral (opcional)B500 × 3MB650 × 3.5MB650 × 4MB650 × 4M
Grupo gerador (opcional) (kw)200250270400
Separador de Ferro (Opcional)RCYD(C)-8RCYD(C)-10RCYD(C)-10RCYD(C)-12

O britador de mandíbula móvel Zoneding é uma máquina poderosa e eficiente projetada para uma ampla gama de aplicações. Aqui estão suas principais especificações:

  • Materiais Aplicados: Seixos de rio, granito, basalto, calcário, resíduos de construção, bluestone e muito mais.
  • Tamanho do feed: 400-1200mm
  • Capacidade: 85-650 TPH

Essas especificações tornam o britador de mandíbula móvel Zoneding adequado para uma variedade de tarefas de britagem, desde quebrar grandes rochas até reciclar resíduos de construção.

Fatores que influenciam os preços dos britadores de mandíbula móveis

Vários fatores podem influenciar o preço dos britadores de mandíbulas móveis. A compreensão desses fatores pode ajudar os compradores a tomar decisões informadas e garantir que obtenham o melhor valor pelo seu investimento.

1. Capacidade

A capacidade de um britador de mandíbulas móvel é um dos principais fatores que afetam seu preço. Britadores de maior capacidade, como o britador de mandíbula móvel Zoneding com capacidade de 85-650TPH, geralmente custam mais do que modelos de menor capacidade. Isso ocorre porque máquinas de maior capacidade são projetadas para lidar com volumes maiores de material, o que exige construção mais robusta e tecnologia avançada.

2. Tamanho do feed

O tamanho máximo de alimentação que um britador pode suportar também afeta seu preço. Britadores com capacidade de alimentação maior, como o britador de mandíbula móvel Zoneding (400-1200 mm), são normalmente mais caros. Maior capacidade de alimentação significa que o britador pode processar pedaços maiores de material, reduzindo a necessidade de pré-processamento e aumentando a eficiência geral.

3. tipo de material

Os tipos de materiais que um britador pode processar também influenciam seu preço. Trituradores projetados para lidar com uma ampla variedade de materiais, incluindo materiais duros e abrasivos como granito e basalto, tendem a ser mais caros. Isto se deve à necessidade de componentes mais duráveis ​​que possam suportar o desgaste do processamento de materiais resistentes.

4. Tecnologia e Recursos

Os modernos britadores de mandíbulas móveis vêm equipados com tecnologia avançada e recursos que melhoram seu desempenho e usabilidade. Recursos como controles automatizados, sistemas de ajuste hidráulico e recursos avançados de monitoramento podem aumentar o custo do britador. No entanto, estas características também contribuem para uma maior eficiência, melhor segurança e uma operação mais fácil, proporcionando um valor significativo a longo prazo.

5. Marca e Fabricante

A marca e o fabricante do britador de mandíbulas móvel também podem afetar seu preço. Marcas respeitáveis, conhecidas por seus produtos de alta qualidade e desempenho confiável, geralmente alcançam preços mais altos. Porém, investir em uma marca conhecida pode proporcionar tranquilidade quanto à durabilidade da máquina e aos serviços de suporte.

6. Condições de mercado

As condições do mercado, incluindo a dinâmica da oferta e da procura, também podem influenciar os preços dos britadores de mandíbulas móveis. Durante períodos de alta demanda ou oferta limitada, os preços podem aumentar. Por outro lado, em períodos de baixa procura ou excesso de oferta, os preços podem diminuir. Manter-se informado sobre as tendências do mercado pode ajudar os compradores a planejar suas compras para obter as melhores ofertas.

Benefícios do uso de britadores de mandíbula móveis

Os britadores de mandíbulas móveis oferecem inúmeras vantagens que os tornam uma opção atraente para diversas aplicações. Aqui estão alguns dos principais benefícios:

1. Versatilidade

Os britadores de mandíbulas móveis são incrivelmente versáteis e podem ser usados ​​em uma ampla gama de aplicações. Se você precisa triturar seixos de rio, granito, basalto, calcário, resíduos de construção ou pedras azuis, essas máquinas podem dar conta do trabalho. Sua versatilidade os torna um ativo valioso nas indústrias de construção, mineração e reciclagem.

2. Para fornecer mobilidade com contentor (certificado SOC)

Uma das vantagens mais significativas dos britadores de mandíbulas móveis é a sua mobilidade. Montados em um chassi móvel, esses britadores podem ser facilmente transportados para diferentes locais, reduzindo a necessidade de múltiplas unidades estacionárias. Esta mobilidade permite uma utilização mais eficiente dos recursos e pode reduzir significativamente os custos de transporte.

3. Eficiência

Os britadores de mandíbulas móveis são projetados para serem altamente eficientes, com tecnologia avançada e recursos que melhoram seu desempenho. Máquinas como o britador de mandíbula móvel Zoneding, com sua alta capacidade e grande capacidade de alimentação, podem processar grandes volumes de material de forma rápida e eficiente, melhorando a produtividade geral.

4. Custos Operacionais Reduzidos

Ao eliminar a necessidade de equipamentos adicionais de transporte e pré-processamento, os britadores de mandíbulas móveis podem ajudar a reduzir os custos operacionais. Sua capacidade de triturar materiais diretamente no local significa menos manuseio de materiais e menos requisitos de equipamentos, gerando economia de custos.

5. Benefícios ambientais

O uso de britadores de mandíbulas móveis também pode trazer benefícios ambientais. Ao processar materiais no local, estas máquinas podem reduzir a necessidade de transporte de materiais de e para o local, reduzindo as emissões de carbono. Além disso, as britadeiras de mandíbulas móveis podem ajudar na reciclagem de resíduos de construção, contribuindo para práticas de construção mais sustentáveis.

Dicas para selecionar o melhor britador de mandíbula móvel

Escolher o britador de mandíbulas móvel certo para suas necessidades pode ser uma tarefa difícil, dada a ampla gama de opções disponíveis. Aqui estão algumas dicas para ajudá-lo a fazer a melhor escolha:

1. Avalie suas necessidades

Comece avaliando suas necessidades e requisitos específicos. Considere fatores como os tipos de materiais que você precisa processar, o tamanho da alimentação e a capacidade desejada. Compreender suas necessidades ajudará a restringir suas opções e garantir que você escolha um britador que atenda às suas necessidades.

2. Pesquise e compare

Pesquise diferentes britadores de mandíbulas móveis e compare suas especificações, características e preços. Procure avaliações e depoimentos de outros usuários para ter uma ideia do desempenho e da confiabilidade do britador. Comparar diferentes modelos ajudará você a identificar as melhores opções dentro do seu orçamento.

3. Considere o custo total de propriedade

Ao avaliar o preço de um britador de mandíbulas móvel, considere o custo total de propriedade, incluindo custos operacionais, despesas de manutenção e possível tempo de inatividade. Investir em um britador confiável e de alta qualidade pode ter um custo inicial mais alto, mas pode resultar em economias significativas a longo prazo.

4. Verifique a garantia e o suporte

Certifique-se de que o britador de mandíbula móvel que você escolher tenha garantia e serviços de suporte confiáveis. Uma boa garantia pode proporcionar tranquilidade, enquanto o acesso a serviços de suporte pode ajudar a resolver quaisquer problemas que possam surgir durante a vida útil do britador.

5. Inspecione o equipamento

Se possível, inspecione o britador de mandíbulas móvel antes de fazer a compra. Verifique se há sinais de desgaste e certifique-se de que todos os componentes estejam em boas condições de funcionamento. Se você estiver comprando um britador usado, esta etapa é particularmente importante para evitar possíveis problemas no futuro.

6. Consulte especialistas

Se você não tiver certeza sobre qual britador de mandíbula móvel escolher, considere consultar especialistas na área. Fabricantes, distribuidores e profissionais do setor podem fornecer informações e recomendações valiosas com base em suas necessidades e orçamento específicos.

Pensamento final

Os britadores de mandíbulas móveis são ferramentas indispensáveis ​​nas indústrias de construção e mineração, oferecendo versatilidade, eficiência e mobilidade. O preço desses britadores pode variar significativamente com base em fatores como capacidade, tamanho da alimentação, tipo de material, tecnologia e condições de mercado. O britador de mandíbula móvel Zoneding, com suas especificações e capacidades impressionantes, é um modelo de destaque que oferece excelente valor para diversas aplicações.

Ao selecionar um britador de mandíbulas móvel, é essencial avaliar suas necessidades, pesquisar e comparar opções, considerar o custo total de propriedade e consultar especialistas, se necessário. Seguindo essas dicas e compreendendo os fatores que influenciam os preços, você poderá tomar uma decisão informada e escolher o melhor britador de mandíbulas móvel para suas necessidades.

Investir em um britador de mandíbula móvel de alta qualidade como o britador de mandíbula móvel Zoneding pode melhorar significativamente suas operações, melhorar a produtividade e proporcionar economia de custos a longo prazo. Esteja você triturando seixos de rio, granito, basalto, calcário, resíduos de construção ou pedras azuis, um britador de mandíbulas móvel confiável é um ativo valioso que pode ajudá-lo a atingir seus objetivos com eficiência e eficácia.

A anterior: Nas próximas:

Recomendações relacionadas

  • 8 peças essenciais de equipamento de britagem

    49

    1. Características principais do britador de mandíbula:Aplicações:2. Características principais do britador de impacto:Aplicações:3. Características principais do britador de cone:Aplicações:4. Características principais do triturador de martelo:Aplicações:5. Tela vibratóriaPrincipais recursos:Aplicações:6. Características principais do transportador de correia: Aplic...

    Ver detalhes
  • Instalação e manutenção da mesa agitadora 6-S

    1223

    6-S Shaking Table é um concentrador de gravidade utilizado para beneficiamento e separação de minérios. Seguem-se os passos gerais relativos à instalação e manutenção da Mesa Agitadora 6-S: Instalação: Preparação do local: escolha um local plano e...

    Ver detalhes
  • Faixa de preço de trituradores de pedra móveis

    205

    Visão geral da faixa de preçosExemplo 1: Triturador de pedra móvel pequenoExemplo 2: Triturador de mandíbula portátilExemplo 3: Máquina de cascalho VSI móvelExemplo 4: Triturador de minério de bário e britador de pedra pequenoFatores a serem consideradosIntrodução do britador móvel de zoneamentoPrincipais características:Mat...

    Ver detalhes
  • As 10 melhores máquinas de moinho de bolas de 2024

    180

    1. Moinho de bolas de zoneamentoVisão geralPrincipais característicasPor que escolher o moinho de bolas de zoneamento?2. Moinho de bolas de cerâmica por zoneamentoVisão geralPrincipais característicasPor que escolher o moinho de bolas de cerâmica por zoneamento?3. Moinho de bolas Fote MachineryVisão geralPrincipais característicasPor que escolher o moinho de bolas Fote Machinery?4. Galinha...

    Ver detalhes
Expanda mais!

Nós usamos cookies para garantir que tem a melhor experiência no nosso site. Se continuar a utilizar este site, assumimos que está satisfeito com a sua política.
Política de Privacidade

OK
Chat aberto
1
Olá 👋
Podemos ajudá-lo?